Главная » Статьи » Как выбрать ландшафтного дизайнера?

Как выбрать ландшафтного дизайнера?

Первая встреча. Как подготовиться?

Найти ландшафтного дизайнера сейчас не проблема. Проблема найти опытного ландшафтного дизайнера. Специалиста, который не только проектировал, но и воплощал свои проекты в жизнь. Как же людям в первый раз сталкивающимся с озеленением и благоустройством участка, понять еще на первой встрече, что приехавший дизайнер – это тот специалист, которого вы искали?

Как подготовится к выезду ландшафтного дизайнера на объект?

  1. Прежде чем пригласить дизайнера обсудите в кругу семьи какой сад вы хотите. Если муж и жена не могут договориться где будут газоны, а где огород и теплицы, здесь с легкостью может помочь разобраться ландшафтный дизайнер. Основываясь на свой опыт и знания специалист быстро разрулит возникший спор.
Прежде всего ландшафтный дизайнер – это человек со стороны. Это не мама или бабушка, ландшафтник не будет вставать на одну из сторон членов семьи, над ним не довлеет мнение родственников. Специалист решит ситуацию на основании практического опыта и профессиональных знаний.

2. Подготовьте документы. Вам потребуется:

— топосъемка участка,

— кадастровый план,

— документы на скважину на участке (при наличии) или знание ее дебита,

— проект дома (при наличии).

Если топосъемка есть – отлично. Если нет вы можете заказать у нас (работа геодезиста входит в стоимость проекта). Но иногда лучше сначала вызвать дизайнера на объект, который точно скажет какие отметки ему нужны. Где на съемке нужны отметки более детально, где можно сделать укрупненно.3. Знакомство и беседа.

3. Не пугайтесь, если ландшафтный дизайнер расспрашивает вас о личной жизни. Тем и ценен специалист, что картина повседневной жизни станет основой проекта ландшафтного дизайна, отражающего индивидуальность семьи.

Например, сколько человек в вашей семье? Какого возраста? Если малыши, пожилые люди или инвалиды? Это будет влиять на размеры дорожек и площадок. И даже на размеры газонов. Если у вас часто в гостях большие и шумные компании, то определимся нужна ли отдельная зона для отдыха, мангала, будем ли строить беседку? Сколько машин в семье? Будет влиять на размер парковки на участке. Или к примеру, у вас 2 машины, а каждые выходные приезжают бабушки и дедушки, значит предусмотрим дополнительный карман для еще одной машины.

Профессиональный ландшафтный дизайнер непременно попросит вас, зайти в дом и показать ему вид на участок из окон. Это один из ключевых моментов. Дом и участок единое целое и, естественно, чтобы вид из окон кухни или гостиной радовал вас, круглый год.

Не пугайтесь подобных бесед. Ведь дизайнер делает участок не для себя, а для вашей семьи. На основе ваших пожеланий, вашего образа жизни, в проекте ландшафтного дизайна делается упор на зонирование участка, таким образом, чтобы всем членам семьи было удобно.

Размеры парковки, нужен ли огород и теплицы, детские площадки. И как ее в будущем модернизировать с минимальными затратами в цветник или в площадку для отдыха. По мимо того что эти данные лягут в основу структуры сада не забывайте, о безопасности. Особенно актуален этот вопрос для участков с уклоном или около проезжих дорог. А при наличии детей или маленьких внуков нужно сразу исключить растения с ядовитыми ягодами.

4. Уточняйте все свои страхи и вопросы по уходу за участком.

Уход за участком так же никто не отменял.

Согласны ли вы в межсезонье, а это почти 7 месяцев смотреть на укутанные растения в укрывном материале или на деревянные короба? Как и где вы ее будете размещать газонокосилку и как она будет перемещаться по участку? Будет ли достаточно ширины дорожек или возможно понадобятся пандусы?

Только профессионал сразу даст исчерпывающий ответ вопросы ухода за растениями, газоном, системой автоматического полива, освещения.

Как выбрать ландшафтного дизайнера?, изображение №27
Как выбрать ландшафтного дизайнера?, изображение №28
Как выбрать ландшафтного дизайнера?, изображение №29
 
Как выбрать ландшафтного дизайнера?, изображение №31

5. Задайте вопросы о выполнении ландшафтного дизайна под ключ. Во сколько обойдется реализация проекта.

Очень часто дизайнеры, не имеющие опыта практической работы и строительного опыта, проектируют очень красивые, но не возможные или крайне дорогие при реализации объекты. Вот почему обсуждение бюджета ландшафта, пожалуй, одна из самых волнительных вопросов с которыми мы сталкиваемся. По опыту можем сказать, что в среднем стоимость ландшафтного дизайн под ключ от 180 до 350 тыс. за сотку. Да, есть существенный разбег цен т.к. все зависит от материалов, используемых для благоустройства. Для того что бы исключить ландшафтный проект, реализацию которого вы не «потяните» обсуждайте сразу примерный бюджет, которым вы располагаете.

В основном мы работаем с участками под ключ, отдельного авторского надзора мы не ведем. Почему?

Все просто – не хотим проблем. Тем самым мы исключаем один важный момент кто несет ответственность за проводимые работы – сторонняя бригада или дизайнер.

Когда работы выполняются специалистами студии ландшафтного дизайна Екатерины Казуровой под ключ мы несем ответственность за качество и гарантируем качество и срок выполнения работ.

Задавайте вопросы, общайтесь, обсуждайте так вы поймете на одной ли вы волне с человеком, который планирует сделать вашу жизнь комфортней.

По всем Вашим вопросам я отвечу в ЛС или по телефону 8 921 622 95 41

Екатерина Казурова